8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Готовим автомобиль к новому сезону: как избежать осенних проблем.

Дата публикации: 9 сентября 2019 года

Давайте смотреть правде в лицо: скоро станет темнее, холоднее и опаснее. Дорога охлаждается, сцепление шин с асфальтом хуже. Да еще и кругом одни неадекваты: манеры многих водителей оставляют желать лучшего. Превышают скорость, не используют световые сигналы, ведут себя агрессивно. А тут еще обладатели зарубежных номеров, водители такси (в том числе маршрутных) и всевозможных доставщиков — сплошной Армагеддон! Как распознать потенциальную опасность и сэкономить драгоценные нервы?

1. Дети

С приходом сентября резко возрастает количество детей, появляющихся на дорогах в самых неожиданных ситуациях. Это понятно: кончились каникулы — дети отправились в школу.

Наивно ожидать, что все детки будут ходить «по струночке», не бросаясь Вам под колеса из самых неожиданных мест. Панацеи, конечно же, нет — просто удвойте свое внимание. Постарайтесь проложить свои утренние маршруты подальше от школ.

2. Листва и первый лед на дороге

Осень — это не только бабье лето, но и первые превращения воды в лед. Кроме того чисто осенние шуточки — это опавшие листья на проезжей части. Тормозить в обоих случаях становится проблематично: никакие АБС не спасут. Поэтому постарайтесь ездить чуть медленнее, чем летом.

3. Грязь

Осенью машина становится заметно грязнее. Это летом ветровое стекло может неделями оставаться прозрачным, а теперь оно то и дело зарастает какой-то мутной гадостью, размазываемой стеклоочистителями. А чем хуже обзор, тем внимательнее на вас поглядывают демоны, организующие различные ДТП. В общем, не стесняйтесь почаще протирать стекла своей машины — дворникам надо помогать. Кстати, в бачок можно начинать заливать зимнюю омывайку. Только берите на первых порах самую слабую — грубо говоря, не на минус 30, а на минус 10. Она будет меньше вонять изопропилом.

4. Регулировка фар

Впереди осеннее равноденствие: продолжительность дня тает с максимальной скоростью. На улицах резко темнеет, пейзаж приобретает мрачные оттенки, границы проезжей части подло сливаются с обочинами и кюветами, а добрые люди из встречных машин бьют своими ксенонами и светодиодами вам в физиономию. Замечу, что зачастую то же самое думают и о Вас: далеко не на всех автомобилях фары отрегулированы должным образом. Но летом вы могли просто не обращать на это внимание…

В общем, собственную светотехнику (не только фары!) надо бы проверить, а на дороге прекратить любой «расслабон».

5. Климат-контроль

Листва, покинувшая ветки деревьев, любит приземляться в воздухопритоки отопителя. Вывод ясен: время от времени не стесняйтесь удалить все это «удобрение». Иначе, когда на улице станет совсем холодно, вдруг выяснится, что климат-контроль «не работает», а в сервисе над вами тихонько посмеются. Небесплатно.

6. Аквапланирование

Как известно, одни видят в лужах грязь, а другие — отражение звезд. Но в любом случае не стоит лихо форсировать эти маленькие озерца… Хотя бы потому, что при этом ничего не стоит окатить грязью своего соседа по планете. Да и вам может не поздоровиться: в глубокой луже машину может развернуть, да и двигатель при этом способен глотнуть водички, а это — его смерть из-за возможного гидроудара. Да и аквапланирование никто не отменял — зачем провоцировать такие неприятности?

7. Падает давление

Этого, скорее всего, никто делать не будет: лень сильнее… Однако же напомним, что при снижении температуры падает давление в шинах. Не очень сильно, конечно: около 0,1 бара на каждые 10 градусов похолодания. Но если вы накачивали колеса в 30-градусную жару, а сейчас близятся заморозки, то несколько десятых Вы точно потеряете. В общем, хотя бы проверьте давление— хуже не будет.

8. Ревизия в багажнике

С наступлением «очей очарованья» самое время удалить все лишнее из багажника. Или просто заменить один хлам на другой: скажем, полотенце с купальниками на старую теплую куртку. Даже самые хорошие автомобили иногда капризничают, в том числе и мокрыми холодными ночами. Будьте на всякий случай к этому готовы, чтобы хотя бы не замерзнуть.

9. Аккумулятор

В теплое время года даже полудохлая батарея справляется со своими должностными инструкциями. Осенью этого не будет: возрастают потребности в электроэнергии. Загибайте пальцы: светотехника, вентиляция, обогреватели, стеклоочистители… При коротких поездках баланс электроэнергии может стать отрицательным и АКБ в итоге откажет. Поэтому — подзаряжайте, проверяйте, а иногда и меняйте…

10. Шины по сезону

Про сезонную замену шин все знают. Тем удивительнее наблюдать из года в год огромные очереди на шиномонтаже в самый последний день, когда завтра ездить на летних шинах уже будет «нельзя». Заодно оцените состояние своих зимних шин — очень может быть, что половина шипов остались в далеком прошлом…

Всем счастливого пути по осенним дорогам!

Еще больше ежедневных новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta

ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44