8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

В России дешевеет ипотека: банки начали массово снижать ставки

Дата публикации: 26 августа 2019 года

Что произошло:

Для тех, кто всегда хотел обзавестись новым жильем, но все не решался — появились хорошие новости: крупные банки начали массово снижать ипотечные ставки. В их числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, Абсолют банк, Райффайзенбанк, и другие.

Падение ставок приобрело массовый характер после снижения ключевой ставки ЦБ до 7,25% в конце июля. Одной из причин также может быть национальный проект повышения доступности жилья, исполнение которого заставляет крупнейшие банки активно снижать ставки ипотеки, задавая тренд всему рынку.

Брать ли сейчас ипотеку?
При этом эксперты не советуют спешить с приобретением жилья в кредит: подходящий момент еще не наступил. В частности — пока Запад не усилил антироссийские санкции, цены на жилье расти не будут. Да и при стабильной экономической ситуации снижение ставок является нормальной практикой. Цены на жилплощадь, согласно прогнозам, могут стать ниже еще на 5–10 процентов. Так что ловите момент.

Кстати, долги россиян по ипотеке достигли абсолютного рекорда — более 7 трлн рублей, показав рост в 3 раза с начала 2014 года, сообщает журнал Forbes. При этом 36 % ипотечного долга относится к Москве, Подмосковье и Петербургу. причиной ускорения роста долга является низкая финансовая грамотность населения, которая не позволяет ему адекватно оценивать свои возможности и риски.

А как у них?

Интересно, но даже миллиардеры берут ипотеку. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг несмотря на капитал в 14 млрд долларов взял свой дом в ипотеку — как оказалось, чтобы сэкономить деньги и иметь возможность инвестировать их во что-то другое. Так делает не только он — по разным причинам ипотекой пользуются и другие богатые люди.

Марк Цукерберг

Лето 2012 года стало для основателя «Фейсбука» сложным в финансовом плане не только потому, что он отыграл свадьбу и сделал прибыль своей компании публичной, но и потому, что он купил дом в ипотеку. Он стоил почти шесть миллионов долларов, и Цукерберг купил его в рассрочку на 30 лет под 1,05% годовых. Такая низкая ставка объясняется тем, что она может поменяться в зависимости от ключевой ставки Федеральной резервной системы страны.

Тогда состояние Цукерберга оценивалось в почти $16 млрд., он был 40-м богатейшим человеком в мире, но купил дом, который мог бы оплатить сразу, в ипотеку. Однако — как говорят экономисты, это не кредит, а скорее рассрочка, ведь его процент ниже уровня инфляции. Цукерберг платит небольшие деньги за ипотеку и имеет возможность вложить финансы в другие проекты. В ближайшие 30 лет Цукерберг будет платить по своей ипотеке 20 тысяч долларов в месяц, если не погасит его заранее.

Николас Кейдж

Николас Кейдж в свое время взял сразу несколько больших ипотек и, несмотря на то, что «Форбс» неоднократно включал его в список ста самых влиятельных знаменитостей с доходом 40 миллионов долларов в 2008-2009 году, в 2010 году он не смог заплатить за два своих дома в Новом Орлеане, задолжав около 5 с половиной миллионов. В результате он потерял права на владение своей недвижимостью, однако через три года взял новую ипотеку и без проблем выплачивает ее до сих пор.

Jay-Z и Beyonce

Даже у этой пары есть совместная ипотека — на дом, который стоит около 88 миллионов долларов. Как сообщало издание Los Angeles Times, они взяли кредит под примерно 4% и будут выплачивать 252 тысячи долларов каждый месяц в течение тридцати лет. За эти деньги они живут в доме с 30.000 квадратных метров, спа, музыкальной студией, площадкой для баскетбола.

Причины для оформления ипотеки примерно те же, что у Цукерберга — они указаны в публикации экономиста и писателя Рика Эдельмана, который утверждает, что дорогая недвижимость — один из самых странных видов вложений, и свободные деньги лучше распределять иначе. Например, по его мнению, лучше никогда не владеть своим домом полностью, а платить за него небольшую сумму в течение очень долгого периода времени, например, 30 лет. Но это в Европе и Америке, где ставки по ипотеке гораздо ниже наших.

Такие вот дела. Каждый сам решает, как ему распоряжаться своим бюджетом. И чтобы понять, стоит ли ввязываться в ипотечную воронку, в любом случае стоит сначала повысить свою финансовую грамотность.

Еще больше новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta

ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44