8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

В России опять поменяли состав автомобильной аптечки

Дата публикации: 12 ноября 2020 года

1. Новый состав аптечек

Первое и главное: наборами старого образца можно пользоваться до истечения срока их годности, но не дольше, чем до 31 января 2024 года.

Минздрав своим приказом исключил из состава автомобильных аптечек часть лейкопластырей, стерильные бинты и перевязочные пакеты. При этом для исключения передачи инфекции от пострадавших в ДТП добавлены маски. Эксперты обращают внимание на низкое качество медицинских изделий в комплектах — их желательно поменять сразу после покупки аптечки.

Новый состав автомобильных аптечек закреплен в приказе Минздрава №1080н, опубликованном во вторник на портале правовой информации. Документ вступает в силу с 1 января.

Из состава аптечки убраны бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см) — смысла в них нет, считают в Минздраве, поскольку они редко используются при оказании первой помощи. «Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации»,— говорится в пояснительной записке.

Не будет также стерильных бинтов и стерильного перевязочного пакета, так как «обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи не представляется возможным», поясняют в Минздраве. Ведомство предлагает закрывать рану стерильными салфетками (в новый состав будет добавлена дополнительная упаковка) и забинтовать нестерильным бинтом (добавлена упаковка бинтов больших размеров).

Рулонный лейкопластырь размером 1 х 250 см заменен на лейкопластырь размером 2 х 500 см: «Такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки, а также накладывать дренирующую окклюзионную повязку (используется для герметизации раны при ранениях грудной клетки)», — поясняют в Минздраве — сантиметровым пластырем такую повязку не наложить.

Исключены также бактерицидные лейкопластыри, которые используется при мелких ссадинах, царапинах и мозолях, но для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП не подходят.Зато в аптечку добавлены две нестерильные маски «из нетканого материала с резинками или с завязками»: они нужны для защиты органов дыхания от респираторных инфекций.

Для исключения инфицирования через «биологически жидкости» добавлена также вторая пара перчаток: «При оказании помощи перчатки могут порваться и нуждаться в замене. Также увеличение числа перчаток позволяет оказывать первую помощь двум исполнителям».

Требование для водителей иметь медицинскую аптечку, напомним, закреплено в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (приложение к правилам дорожного движения). Штраф за ее отсутствие составляет 500 руб.

Наличие аптечки также проверяется во время техосмотра.

2. Молодежь наставят на руль истинный

МВД намерено позволить российским гражданам управлять автомобилем уже в возрасте 17 лет, но до совершеннолетия поездки совершать только в сопровождении «водителя-наставника». Об этом говорит направленный в правительство законопроект, предполагающий и другие масштабные изменения в области подготовки автомобилистов.

Так, доступ за руль грузовых машин получат лишь граждане, имеющие минимум годовой опыт вождения. Иностранцам, чтобы поменять свои права категории D на российское удостоверение, достаточно будет изучить самостоятельно правила и сдать внутренний экзамен в автошколе.

Сегодня, напомним, можно сдать экзамен на права в 17 лет, но управлять машиной законодательство позволяет только с 18. За год приобретенные знания и навыки теряются, считают в МВД: нужно разрешить подросткам сесть за руль сразу, но с оговоркой, что в салоне будет находиться «водитель-наставник» с правами категории B.

Порядок вождения и требования к наставникам обозначат позднее в постановлении правительства. Подобное сопровождение нужно «в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД», сказано в поправках.

МВД также намерено поменять правила допуска за руль водителей автобусов и грузовиков.

С учетом международного опыта предлагается допускать к вождению транспортных средств, предусмотренных категорией D, только водителей, у которых уже есть опыт (не менее года) вождения. А иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D потребуется обменять их на российские, предъявив «документ о квалификации», подтверждающий прохождение экзамена после «освоения» основной программы обучения.

3. Аварии просят прижаться к обочине

Порядок оформления мелких аварий сейчас тоже прорабатывается МВД и правительством Москвы по поручению Белого дома. Инициативу лоббируют столичные власти, обеспокоенные количеством смертей в ДТП, связанных с наездом на стоящие машины, — они выросли на 24% с начала 2020 года.

По данным ГИБДД, с начала 2020 года произошло более 3 тыс. аварий, связанных с наездом на стоящие автомобили. В Москве число таких ДТП падает, но вот число погибших в них растет. Поэтому в ЦОДД уже готовят предложения по изменению порядка оформления ДТП.

«Необходимо предусмотреть случаи, когда водитель может покинуть место ДТП и оформить аварию на обочине. Например, если аварии происходят на магистрали с высоким скоростным режимом,— пояснили в центре. — Жесткое требование для водителей и пассажиров как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать человеческих жертв и уменьшит шанс возникновения «повторных» ДТП».

В ЦОДД также заметили, что применяемый сегодня знак аварийной остановки «не выполняет свою функцию и не информирует других участников движения из-за конструкции, размера и недостаточной отражающей способности».

4. Студентов переводят на удаленку

Студентов российских вузов переводят на удаленное обучение до 6 февраля 2021 года, — сообщили в Минобрнауки. Вузы Москвы и Санкт-Петербурга переходят исключительно на удаленное обучение, а «вузам других регионов рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором».

Вузы будут принимать решение исходя из эпидемиологической обстановки; также министерство рекомендует предусмотреть меры соцподдержки студентов. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении дополнительных ограничений из-за коронавируса с 13 ноября 2020 года до 15 января 2021 года — согласно указу мэра, студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционное обучение, их транспортные карты временно заблокируют.

Еще больше новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44