8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Ящики с торчащими ушами — рассказ главного логиста Московского зоопарка

Перевозка животных по Москве и России, Перевозка собак, кошек, лошадей,  коров, овец и других животных

Анонс : «ТК Грузовая Планета решила узнать, а как вообще перевозят животных? Ведь логистика живого груза должна иметь свою специфику. Крупнейший отправитель и получатель животных в России – Московский зоопарк. Туда мы и отправились.

Что живая, что мороженая

– При международных перевозках живые животные идут как скоропортящийся груз, т.е. мы перевозим и растаможиваем их как «скоропорт», наравне с овощами, цветами и т.д. – говорит начальник отдела логистики Московского зоопарка Татьяна Котова. – Платим как за перевозку груза. Если это грузовой самолет, то платим за одну паллету, либо за вес. Есть определенные тарифы, у каждой компании они свои. Что касается самой перевозки, брони рейса, оформления документации и процесса растаможки – тут все одинаково. Хоть рыбу свежемороженую везут – скоропорт, хоть живое животное. Что касается перевозок по России и внутри Таможенного союза, то здесь все предельно просто, нет никаких сложностей, все правила едины, мы понимаем друг друга – и отправители, и получатели. При зарубежных перевозках все гораздо сложнее, потому что у каждой страны свои требования, и главную сложность представляют требования ветеринарные». Именно ветеринарные сертификаты – самая проблемная точка при отправке животных. Если принимающая страна не подписывает форму сертификата, либо отправитель предоставляет в его внестандартизированном виде, то животное ввезти на территорию страны невозможно. Были случаи, когда животные приезжали и уезжали обратно: «Мы получали уникальных животных – фосс. Нам привезли в прошлом году три особи: пару из Чехии и «мальчика» из Франции. И вот, когда самолет в 4 часа утра приземлился, коллеги не смогли найти документы. Они звонили в Россельхознадзор, спрашивали разрешение на ввоз животных, слава богу, там все разрешилось нормально».

Эта мадагаскарская фосса имела чешское гражданство. Или французское? Уже не важно, теперь она россиянка

 

Без бумажки никуда

Зоопарк не может перевезти животное просто потому, что ему так захотелось. Например, нельзя отправить из Москвы в Парижский зоопарк самца викуньи при том, что там его готовы принять, а зоопарк хотел бы отдать. Есть программы по сохранению редких видов животных, племенные книги по всем зоопаркам мира, есть кураторы по каждому виду животных. Они следят, чтобы не было инбриндинга (близкородственного скрещивания), когда нужно создать пару в одном зоопарке, смотрят и дают рекомендации. Например, в московском зоопарке много самцов викуний, а в ростовском мало. Рекомендуется одну особь викуньи передать в Ростов. Или зебр рекомендуют передать в Париж, потому что в московском зоопарке есть родственные особи, а там самцы не родственные нашим самочкам.

Все зоопарки четко следуют рекомендациям кураторов природоохранных программ. Хотя случаются накладки. «Был случай с отправкой зебр в Парижский зоопарк в прошлом году осенью. У французов на транспортировку зебр особый вид сертификата – мы должны провести ряд исследований строго на 21-й и 7-й день до отправки. Я сначала бронирую рейс, потом говорю нашим ветеринарам, что рейс забронирован на такую-то дату, они рассчитывают и отправляют кровь на исследование в определенные дни. Погрузить зебр на машину в транспортной клетке – это большая морока: они дикие животные, в клетку никак не загонишь, поэтому животное нужно обездвижить. Клетка весит полторы тонны, мы вызвали кран, готовимся грузить клетки в машину. И вдруг мне приходит смс-сообщение: «Стоп!» Французы не готовы сегодня принять зебр, потому что вдруг выяснилось, что у них не хватает одного разрешения местных ветеринарных служб на ввоз животных именно в парижский аэропорт. Почему-то это всплыло поздно. Соответственно, отменили бронь рейса, обошлось, правда, без штрафных санкций, спасибо агентам. Ближайшее разрешение можно получить через месяц. Это значит, опять бронировать и опять пересдавать анализы строго на 21-й и 7-й день. Потом мы нашли выход, отправили их не в Париж, а до Франкфурта, там легче получить разрешение, а дальше автомобилем. С третьей попытки наши зебры добрались до места назначения».

Зебра греви вообще-то пустынная, но некоторым повезло больше: «Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу!»

 

Агент ZOO

Процесс ввоза и вывоза животных состоит из ряда этапов. Первый – это процесс переговоров о транспортировке. Стороны договариваются: кто везет, на каких условиях. Как правило, прописывается инкотермс. Второй – получение разрешения Россельхознадзора, т.к. это основной курирующий орган. «Дальше мы работаем через транспортного агента, – говорит Татьяна Котова. – Мы пытались отправлять сами, но большинство авиакомпаний не хотят работать напрямую с отправителем груза, а предпочитают работать с агентом. Как мы выбираем агента? В начале года мы проводим тендер. Компаний, которые перевозят животных, очень мало. Никто не хочет брать на себя ответственность – ведь это риски. У нас было 4 транспортных компании, которые предоставили коммерческие предложения. Мы проверяли надежность компании, скорость реакции, т.е. за какое минимальное количество дней я могу отправить заявку. Представьте: у меня животное сегодня не готово, а завтра пришли результаты исследований, и они действительны всего 5 дней. За это время я должна забронировать рейс, получить все согласования. Не все агенты соглашаются на такие условия».

– Ответственность колоссальная, – говорит заместитель генерального директора компании «Астра Карго» – партнера московского зоопарка Елизавета Серова. – Гораздо проще перевезти чугунную чушку весом 500 кг, чем, допустим, лисицу. Но нам это интересно. Ведь, чтобы перевезти то или иное животное, нужно задействовать весь свой профессионализм и опыт, слишком много нюансов. Техзадание от отправителя очень простое: нужно, чтобы животное переместилось из пункта А в пункт Б, а у нас в этом деле большой опыт – «Астра Карго» возит живых животных уже 11 лет.

«В принципе, дорогу животные переносят более-менее нормально, – говорит начальник отдела логистики московского зоопарка. – Еженедельно у меня идет, в среднем, три транспортировки на получение и отправку. С 1 июля прошлого года по 30 декабря у нас было 56 перевозок».

Азиатский лев прибыл в Московский зоопарк из Швеции, а его подружка – из Нидерландов

 

Хотите доставить груз целым, в срок, надежным перевозчиком – обратитесь в ТК Грузовая Планета!

​​​​​​​8 (953) 696 44 44

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44