8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

  • Главная
  • Новости
  • Новости
  • Россияне получат дополнительный выходной, а сбербанк выпускает свою криптовалюту: итоги недели

Россияне получат дополнительный выходной, а сбербанк выпускает свою криптовалюту: итоги недели

Дата публикации: 10 августа 2020 года

Россияне старше 40 лет получат выходной на диспансеризацию

У россиян старше 40 лет появится дополнительный оплачиваемый выходной день, в который они смогут пройти диспансеризацию.
Взять выходной можно будет один раз в году — работник должен будет принести медицинскую справку, что он потратил рабочее время на прохождение диспансеризации.

Нововведение начнет действовать уже с 11 августа.

В Госдуме поддержали эту инициативу — глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с RT призвал россиян ответственно отнестись к прохождению диспансеризации. По его словам это касается не только пациентов, но и самих врачей.

«Дело в том, что у нас бывает очень часто: к врачу обращаются, когда болезнь в серьёзной стадии. А идеология должна быть другой. Нужно принимать меры на ранних этапах, чтобы болезнь либо не допустить, либо купировать», — сказал он.

Депутат отметил, что о здоровье нужно думать постоянно, так как с причинами бороться легче, чем с последствиями. В конце минувшего года Минздрав рассказал об итогах проведенной в 2018 году диспансеризации — в ведомстве сообщили, что у половины взрослых людей нашли хронические заболевания, среди детей этот показатель еще выше.

«Сбербанк» планирует выпустить свою криптовалюту

«Сбербанк» планирует начать выпуск собственной криптовалюты — речь идет о так называемых стейблкоинах — цифровых монетах с фиксированной рублевой стоимостью — для расчетов за цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом сообщил «Ведомостям» директор дивизиона «Транзакционный бизнес» «Сбербанка» Сергей Попов.

Позднее представитель банка уточнил, что недавно принятый закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) позволяет организациям выпускать такие активы и обменивать их на другие ЦФА.

Сроки запуска криптовалюты «Сбербанка» не называются, но домен sbercoin в доменной зоне .ru был зарегистрирован еще в январе 2016 года, хотя и на частное лицо. Дата окончания его регистрации — 20 января 2021 года, отмечает CNews.

Напомним, 31 июля президент подписал закон, дающий определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта». Закон, который вступит в силу 1 января 2021 года, признает цифровой валютой совокупность электронных данных, которые могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ или иностранного государства, а также в качестве инвестиции.

При этом закон запрещает использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг и рекламировать способы таких платежей. Цифровыми финансовыми активами в документе называются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного АО, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске ЦФА.

Согласно закону граждане смогут приобрести цифровые финансовые активы (так называемые токены) в кредитных организациях, но только если они были выпущены в рамках российского законодательства. Цифровые активы, выпущенные вне российского права, россияне также смогут приобрести, но только на иностранных площадках. Организовывать выпуск, покупку и продажу, а также учет цифровых активов можно будет при помощи специальных информационных систем.

Во время обсуждения проекта звучали инициативы запретить майнинг и в целом владение криптовалютами, однако в одобренной редакции закона ни административная, ни уголовная ответственность за операции с криптовалютами не предусмотрена. В осеннюю сессию Госдума должна будет рассмотреть отдельный законопроект о цифровых валютах, в котором правила обращения криптовалют для граждан и компаний будут описаны более детально.

Банки могут начать списывать деньги у россиян без подтверждения

Банки готовятся к новому формату безналичных платежей, когда деньги списывают со счета по запросу их получателя. Об этом РБК рассказала гендиректор ЦБ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) Татьяна Жаркова.

По ее словам предполагается, что клиент-плательщик заранее подпишет согласие на регулярное списание средств, а банк будет проверять только его наличие и корректность выставленных счетов. Дополнительного подтверждения перевода не потребуется.

Сегодня подобные операции могут проводить исключительно клиенты одного банка, в противном случае необходимо подтверждение кода, а значит, в транзакции задействованы уже платежные системы и другие компании, которые требуют комиссии.

Нововведения позволят обойтись без них и удешевить операции. Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица, добавила Жаркова. Таким образом можно будет оплачивать ЖКУ, кредиты, подписки на различные сервисы и вносить другие регулярные платежи.

Тестировать сервис будут на площадке, созданной АФТ в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов (Open API). В проекте заинтересовались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют-банк, рассматривает участие и АК Барс Банк. Сроки пилота определят в конце лета.

Еще больше новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta

ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44