8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

МКАД закрыт на год для транзитных фур, а регионы вводят весенние ограничения

Дата публикации: 25 февраля 2021 года

Предыстория

18 февраля 2021 года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) заявил, что тогдашний дорожный коллапс на фоне затяжной метели на МКАДе случился из-за грузовых фур — они застревали в снегу и не давали возможности проехать снегоуборочной технике. Поэтому ЦОДД направил правительству Москвы инициативу запретить грузовикам въезд на МКАД в случае неблагоприятных погодных явлений.

Смысл инициативы — впредь избегать того, что произошло в выходные и в понедельник, когда движение по МКАД больше походило на стояние. Фуры увязали в снегу и одна за другой становились в шеренгу, снегоуборочная техника не справлялась с объемом работ — и проехать в таких условиях ей было трудно. А легковушки оказывались попросту заблокированными на трассе.

Исходя из этого 20 февраля московские власти опробовали новую меру — ограничение на въезд в город большегрузов (от 12 тонн) в снегопад. Ограничения поначалу действовали всего двое суток, до утра 22 февраля. Затем его продлили «до особого распоряжения», а теперь стало ясно — властям так понравилось наблюдать за пустыми дорогами, что запрет продлили аж на целый год. И это явно не предел. Приказ уже опубликован на портале московского правительства.

Блокпостов на дорогах нет, весь трафик отслеживается камерами. Средняя скорость с обычных 80 км/ч выросла почти до 90. Если транзитник проедет по МКАД без пропуска — он автоматически получит штраф 5 тыс. руб.

Последствия

По итогу в ЦОДД отметили двойное снижение интенсивности движения фур по МКАД и увеличение скорости на 11%. В принципе, это важный результат — поскольку МКАД явно перегружена уже как минимум лет десять.

Камеры позволили сделать главный вывод: порядка 2 тысяч из 13 тысяч фур, которые каждый день проезжали по МКАД, оказались транзитными. В результате эти грузовики ушли на другие дороги: примерно 4% на А-108, 16% — на А-107, а основной массив ушел на платный ЦКАД.

А что перевозчики?

Перевозчики отмечают, что по МКАД до ограничений провозилось множество видов транзитных грузов, и выбор между МКАД и ЦКАД делался с учетом различных факторов, но главное условие — это скорейшая доставка груза из точки А в пункт B. И компании, которые работают с грузами широкого профиля, явно не ожидали сюрприза с транзитным локдауном и столкнулись с проблемами. О самом введении таких мер им сообщили за несколько дней — и это отразится на текущей работе.

Раньше фуры из регионов могли ночью въехать на МКАД (пропуска были не нужны) и потом попасть к логистическим центрам. Там они загружались и успевали до 6.00 покинуть Москву. Теперь же придется оформлять пропуски и на такие машины. Впрочем, перевозчики готовы построить альтернативные маршруты через ЦКАД, тем более что это более современная и скоростная дорога по сравнению с МКАД. Перевозчики также солидарны в том, что основная статья расходов все же — топливо.

А оно буквально «горит» в пробках. При этом проезд по альтернативной ЦКАД платный — 15 копеек за километр. Поэтому будет ли экономия, или нужно будет находить объездные трассы — вопрос пока открытый.

А что там по пропускам?

С 5 мая 2021 года заработают новые правила получения грузовых пропусков для въезда в Москву.

1. Увеличится срок подачи заявления на получение нового пропуска при действующем старом — от 30 до 60 дней (для годового) и от 2 до 4 дней (для разового). Не потребуется, кроме того, подтверждать прохождение техосмотра, поскольку с 1-го марта этого года диагностические карты будут в обязательном порядке оформляться в электронном виде и ведомство получит доступ к ним через соответствующую информационную систему.

2. Уменьшится количество необходимых документов для транспортных средств, не перевозящих грузы (краны, машины для работ на инженерной инфраструктуре и пр.).

3. Вместе с тем нельзя будет оформить пропуск, если срок прав водителя грузовика должен истечь раньше срока действия самого пропуска. В разрешении на въезд откажут и в том случае, если на один автомобиль подадут сразу два заявления и эти заявления будут не от собственников.

Весенняя «просушка» продолжается

Тульская область

Власти Тульской области присоединились к своим собратьям и тоже объявили сроки весенней «просушки». От неё будут освобождены только две региональные дороги — «Тула-Новомосковск» и «Тула-Новомосковск» нового направления, на всех остальных дорогах регионального и межмуниципального значения в течение всего апреля — с 1-го по 30-е число — нормы весовой нагрузки будут снижены до 4 тонн на ось.

Единственное — они традиционно не будут распространяться на международные грузовые перевозки, доставку продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений и почты.

Орловская область

В Орловской области весеннюю «просушку» дорог начнут с 22 марта. При этом она затронет не все, а только 50 участков региональных и межмуниципальных трасс.

Итак, движение грузовиков в Орловской области будет ограничено с 22-го марта по 21-е апреля 2021-го года. На это время на некоторых участках дорог (их список мы приведем ниже) будут снижены допустимые осевые нагрузки: до 6 тонн — для одноосной тележки, до 5 тонн — для двухосной и до 4 тонн — для трехосной.

Эти нормы традиционно не будут распространяться на грузовики, следующие в международном сообщении, а на внутрироссийских маршрутах — на доставку продуктов питания, лекарственных препаратов, животных и кормов для них, горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей, семян, удобрений, почты и т.п.

При этом в Орловской области запрет на проезд большегрузов действует далеко не на всех региональных дорогах, а только на 50 участках трасс.

Костромская область

Здесь «просушка» дорог будет проходить в два этапа и начнется она с западных районов.

Линия раздела пройдет по городам Кологрив и Октябрьский. Они вместе с образованными ими районами войдут в восточную зону, где весенние ограничения запустят во вторую очередь, а на всех территориях, которые находятся западнее от них, к «просушке» дорог приступят с 5-го апреля. Продлится она здесь ровно месяц — до 5-го мая.

Столько же, не дольше месяца, весенние ограничения для грузовиков будут действовать в восточной зоне, только начнутся они на две недели позже — с 19-го апреля, а последний их день придется на 18-е мая.

При этом и в одной, и в другой зоне нормы весовой нагрузки будут зависеть от конкретного участка дороги: для некоторых дорог (например, «Кострома-Нерехта», «Якимово-Нея», «Мантурово-Верхнеспасское», «Нея-Мантурово») установлены более высокие параметры — 12 тонн по разрешенной максимальной массе и 6 тонн по фактической нагрузке на ось, однако для других отрезков эти величины снижены до 8 тонн и 4 тонн соответственно.

Полностью перечень подпадающих под ограничения дорог вместе с их разделением по зонам и допустимым нагрузкам можно найти в распоряжении по ссылке.

Еще больше новостей читайте в нашей официальной группе Вконтакте

источник
источник

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44