
«Думаю, робот офигеет». О перспективах беспилотных грузовиков в России.
Дороги, пересекающие вдоль и поперек всю планету. Колонны грузовиков целеустремленно двигаются по ним, доставляя тонны товаров. Без отдыха, без остановок, без водителей…
Страшный сон дальнобойщика. Самый потаенный страх, искусно подогреваемый официальными заявлениями автоконцернов и многочисленными «оптимистическими» прогнозами экспертов.
«В 2021, 2022, в крайнем случае, 2030 году, электронный мозг полностью заменит обычного водителя. Работы ведутся, машины тестируются.»
Но не спешите, друзья мои дальнобойщики, биться в истерике и пускать скупую мужскую слезу. Вспомните фразу из замечательной песни: «И на Марсе будут яблони цвести…» Кто-нибудь аромат тех яблонь ощущал? А яблоки пробовал?
Давайте разбираться. Ведущие мировые компании сообщают о разработках беспилотных грузовиков: Mercedes-Benz, Tesla, OTTO, CHARGE, Volvo. Российский «Камаз» не отстает от своих зарубежных коллег. Пресса запугивает фотографиями футуристических машин без кабин.
С этим не поспоришь. Но… Есть ма-а-аленькие нюансы, которые могут разрушить любую инициативу. Еще никто не решил две самые главные русские проблемы, которые могут стать общемировыми — «дураки и дороги».
Чтобы запустить беспилотные автомобили, необходимо решить массу бюрократических и юридических проблем. Подготовить законы, поправки к законам, уточнения к поправкам к законам, и так далее. А это, благодаря отдельным представителям на букву «д», живущим в любой стране, делается очень медленно и основательно.
Дороги… Нужны не просто ровные трассы, а «умные», способные передавать грузовикам информацию о погодных условиях, скоростном режиме, знаках, возможных ограничениях. Кто из нас ездил по таким? Пока все сведения о состоянии магистралей мы получаем глядя в окно, чертыхаясь и подпрыгивая на очередной кочке или скатываясь в яму. Проблема, если и будет когда-то решена, то на таком маленьком клочке магистрали, что основной массе дальнобойщиков никакое сокращение не грозит.
Но побудем на минутку идеалистами-оптимистами. Все бумаги подписаны, дороги сделаны. Беспилотные грузовики завели моторы. И… Ничего не происходит. Без людей никуда. Реагирование в неординарной ситуации электронному мозгу не под силу. Водитель должен контролировать движение, находясь в салоне или диспетчерской. И называться он будет уже не водителем, а как-нибудь по-другому. И оплата труда будет выше. А ремонт? Разгрузка-погрузка? Контроль за безопасностью движения и самой машиной, чтобы колеса на ходу наши «умельцы» не открутили или мозг не перепрограммировали? Рабочих мест станет только больше.
Но это потом, в другом идеальном мире. А пока… Километры дорог, любимый шансон, скрашивающий долгие минуты и вечная, нужная профессия – «водитель-дальнобойщик».
Еще больше ежедневных новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta
ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!