8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Дистационка, утечки данных и Закон «О полиции»

Дата публикации: 10 декабря 2020 года

Удалёнка

Итак, принятый закон о дистанционной работе по сути дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ, посвященной особенностям труда дистанционных работников.

Он содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха таких сотрудников, регламентирует типы дистанционной занятости (постоянная, временная и комбинированная), основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Посмотреть его можно здесь.

Рассказываем об основных моментах

— Закон закреляет право работодателя перевести сотрудника на удаленку без его согласия. Это совершается в обстоятельствах, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, и эпидемии – как раз в числе таких случаев.

— В случае, если удаленка – его инициатива, на работодателя возлагается обязанность обеспечить работника оборудованием (например, компьютерной техникой) и обучить его ею пользоваться, а также компенсировать все сопутствующие расходы, с этим связанные. Момент приятный, но будет ли это соблюдаться — вопрос интересный.

— При этом сроки «вынужденной»» удаленки приравнены к срокам действия тех самых обстоятельств, которые стали причиной перевода на нее работника. Максимальная продолжительность — не должна превышать шести месяцев.

— Если специфика работы не позволяет перевести работника на дистанционку, ему оформляется простой с оплатой не менее двух третей средней заработной платы работника. Кроме того, в Законе прописана важная гарантия оплаты труда: заработную плату при переводе на удаленку просто так снижать нельзя! Сам факт удаленной работы не может быть основанием для этого.

— Также теперь в Трудовом кодексе четко закреплен механизм взаимодействия дистанционного работника и работодателя от заключения трудового договора до обмена сообщениями и документами в процессе работы. В частности, прописано, что при осуществлении их взаимодействия путем обмена электронными документами каждая из сторон обязана направлять другой подтверждение получения электронного документа. Ценная норма, которая, как нам кажется, позволит избежать множества споров на практике.

Вообще, из нового Закона очевидно, что использование современных технологий стало привычным и удобным, поскольку и ознакомление с локальными актами, и подача работником заявлений возможны в электронном формате.

— Больничные, которые формируются в форме электронного документа, и вовсе принимаются работодателем к учету просто на основании предоставленных работником сведения о серии и номере листка нетрудоспособности.

— Закон дополнил основания прекращения трудового договора специфическим именно для дистанционного работника пунктом. Так, если работник не откликается на рабочие запросы более двух рабочих дней подряд, работодатель может его уволить.

Вступает в силу Закон 1 января 2021 года.

Кстати, мы в Грузовой Планете ни на какие «удаленки» не уходим, и продолжаем работать в штатном режиме (а, скорее, нет — даже в усиленном!), соблюдая все установленные законом меры предосторожности. Так что обращайтесь, всегда примем заявки на грузы! 🙂

Больных COVID-19 «выписали» в интернет

В среду, 9 декабря, данные 300 000 человек, заболевших коронавирусом, попали в открытый доступ.

Утечка данных произошла из-за человеческого фактора — власти Москвы «допустили передачу этих файлов третьим лицам». Взломов и краж не было… да и не нужны они сейчас, подобные утечки уже стали новой российской традицией.

Что утекло?

Самая заметная часть архива — это база пациентов. Среди заполненных строк есть персональные данные (фамилии, имена, отчества и мобильные телефоны). Кроме того, в архиве много скриншотов, выписок об отдельных больных, фотографии экранов с данными о больных из компьютерной программы 1С. В отдельных случаях видны данные учетной записи пользователей 1С: простым поиском в «Яндексе» удается установить, где они работают.

Чем опасна утечка?

Для мошенников в ней есть данные о заболевшем, о том, к какому лечебному учреждению он прикреплен, даты и результаты тестов, мобильный телефон и прочее. Если злоумышленники решат звонить жертве, чтобы поговорить о компенсации затрат на лекарства или по любому другому поводу, у них будет достаточно информации, чтобы войти в доверие. Сценариев мошенничества (социальной инженерии) может быть много: от предложений биологически активных добавок или вакцины до персонифицированных предложений в стиле «вам как переболевшему положена выплата, зайдите на сайт (конечно, фейковый) и оформите выплату»

Кроме того, информацию можно использовать для обогащения уже существующих баз персональных данных, которые находятся в распоряжении у мошенников. А еще с помощью этих данных мошенники могут атаковать отдельные медицинские учреждения.

Закон «О полиции»

В первом (из трех) чтении Госдума приняла новые изменения в закон «О полиции». И они должны заставить нормального человека как минимум задуматься.

Первое «интересное» положение находится в статье 30, и звучит оно следующим образом: «Cотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Ни за что, содеянное в отношении граждан, он не отвечает. Интересно.

Следующее право, дающееся сотруднику полиции — «Проводить личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если «имеются основания полагать», что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества и так далее.»

Прежде в этом пункте статьи 13 вместо выделенных были слова «при наличии данных». Значит, для обыска гражданина или его машины все-таки требовались какие-то данные, то есть факты. Теперь будет достаточно определяемых самим полицейским «оснований».

Еще одно основание для личного досмотра граждан — если «имеются основания полагать, что они скрывают предметы хищения». Есть у полицейского «основания полагать», что вы «скрываете» в кармане что-то у кого-то украденное, — пожалуйте на обыск.

Следующая новелла не менее интересна — предлагается наделить полицию правом «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях» производить «осмотр помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов с целью фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии».

Хорошо известная практика — когда политическим и общественным активистам доносчики строчат «заявления о совершении преступлений или правонарушений» перед началом или в ходе любой протестной акции. Сообщая, например, что (цитируем реальное заявление доносчика) «у Гостиного Двора стоит мужчина в куртке и ругает власть»).

Полиция получает право вскрывать машины «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях» — и не будет нести за это никакой материальной ответственности.

Поправки представлены на думском сайте как «усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан». Ну ей-Богу, смешно же.

Еще больше новостей читайте в нашей официальной группе Вконтакте

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44