8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

  • Главная
  • Новости
  • Новости
  • Видеокамеры в общественных туалетах: будет ли Россия перенимать опыт Китая в тотальной слежке

Видеокамеры в общественных туалетах: будет ли Россия перенимать опыт Китая в тотальной слежке

Дата публикации: 12 декабря 2019 года

В прошлом месяце делегация Петербурга во главе с вице–губернатором побывала в Шанхае, где обсудила вопросы, «касающиеся возможности совместных наработок в плане реализации программы «Умный город». Читай — как напихать в Питер побольше видеокамер по примеру Китая.

Китайская коммунистическая партия еще несколько лет назад поставила перед местными чиновниками архиважную задачу: повсеместно развивать «умную» инфраструктуру, чтобы жить людям стало «легче». Должностные лица, понятно, тут же засучили рукава. Чем обернулась такая команда — хорошо иллюстрирует развитие в стране видеонаблюдения. По данным британской компании Comparitech сейчас в КНР более 200 млн камер видеонаблюдения, а к 2022 году будет порядка 626 млн.

Для сравнения: в РФ установлено порядка 15 млн камер.

Сначала в Поднебесной видеокамеры расставили на улицах, вокзалах, в метро, аэропортах — «чтобы не было преступности». Потом внедрили систему распознавания лиц; стали отслеживать нарушителей ПДД и общественного порядка. Затем добавили систему оплаты с помощью биометрии лица — причем не только в магазинах. Например, перешел улицу на красный свет — штраф тут же списали с банковского счета.

Камеры в парках, университетах, школах, на предприятиях… Тут у некоторых китайских столоначальников случился кризис жанра, ибо найти новые места для размещения систем видеонаблюдения стало действительно сложно.

Впрочем в городском округе Ибинь (провинция Сычуань) чиновники оказались не лыком шиты. Они первыми додумались устанавливать видеокамеры в общественных туалетах. Конечно, не прямо в кабинках — а на входе. На вопрос: зачем? — многозначительно ответствовали: на всякий случай.

Вскоре отчитались: благодаря установленной системе видеонаблюдения раскрыта преступная группа в составе шести пенсионеров, воровавших из общественных уборных туалетную бумагу. Как пишет интернет–издание Shanghaiist, эту проблему власти Ибиня решили так же технологично и креативно. Теперь выдачу туалетной бумаги контролирует система распознавания лиц.

Однако в Шанхае пошли еще дальше. (Не зря же наши чиновники отправились туда перенимать опыт.) Там в общественных туалетах создали электронную систему, контролирующую время пребывания в кабинке. Если посетитель задержался более чем на 15 минут — включается тревога, и причину ЧП будет на месте расследовать специальный сотрудник.

Создание всех этих систем — отнюдь не дешевых — чиновники оправдывают безмерной заботой о безопасности граждан. Однако периодически происходят события, заставляющие усомниться в этом.

Летом, например, из зоопарка города Нинбо (5,5 млн жителей) сбежали два кенгуру. Несмотря на обилие в мегаполисе камер видеонаблюдения беглецов не могли найти и поймать почти двое суток.

Несмотря на это уже известно, что Петербург планирует перенять опыт китайских коллег, и, похоже, ничто его уже не остановит. Такие вот дела.

Еще больше ежедневных новостей читайте в нашей группе вконтакте vk.com/gruzoplaneta

ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44