8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Брассом и по-собачьи. Умеют ли кошки плавать?

Большинство кошек, как правило, не очень любят водные процедуры, поэтому мы редко видим их в бассейнах или озерах. Но плавать они умеют, а некоторые — даже любят. Рассказываем, почему кошки не любят воду, какие отношения с плаванием у их диких собратьев и какие породы домашних котов все же не прочь принять ванну.

Почему кошки не любят плавать

Мытье кошек

Ответ прост — им становится холодно. Как известно, у кошек нет потовых желез и регуляция температуры тела у них осуществляется за счет воздушной подушки между кожей и шерстью. Если мех питомца намокает, он перестает держать воздух — и кот замерзает. Кроме того, запах мокрой шерсти мешает охотиться — эта проблема в основном касается диких кошек, но наши домашние любимцы тоже испытывают от этого стресс.

Исключение из правил

Моем кошку

Существуют породы кошек, которые, несмотря на все предрассудки, прекрасно относятся к воде.

Мейн-куны просто обожают воду: в какой бы емкости она ни находилась, этот здоровяк обязательно найдет возможность поплескаться. Будьте внимательны, если вы приготовили для себя теплую ванну — возможно, ваш мейн-кун успеет искупаться раньше вас.

Для турецких ванов вода — это естественная среда: их предки, аборигенные коты, жили на берегах озера Ван и ловили в нем рыбу, так что эти питомцы — великолепные пловцы.

Сфинксы и рексы — большие любители водных процедур: у них мало или совсем нет шерсти, а значит, намокать нечему, да и приводить себя в порядок после ванны коту не придется. После пребывания в теплой воде питомец рискует замерзнуть, так что нужно заранее обеспечить для него теплое место.

А что насчет диких кошек?

Дикая кошка

В дикой природе трудно обойтись без умения плавать, поэтому далекие предки наших домашних котиков мастерски владеют этим умением. Например, тигры могут преодолевать вплавь до 6 километров, а в жару любят охлаждаться, лежа на мелководье. Отлично плавают (и даже ныряют) леопарды: они часто охотятся на рыбу и крабов. Рысь — тоже замечательный пловец: когда эти дикие коты перебираются через реки, они совершают стелющиеся движения и используют толкающую силу лап, чтобы противостоять течению.

Мой кот испачкался, а купаться он ненавидит. Что делать?

Купание кошки

Нормальным для кошек считается купание 1 раз в 2 месяца. Перед началом водных процедур нужно налить в ванную или таз немного теплой воды — так, чтобы она доходила питомцу до живота. Во время купания ласково говорите с котейкой и ни в коем случае не делайте резких движений: даже самый спокойный питомец может испугаться, и оцарапать хозяина.

После купания кошку нужно завернуть в полотенце и подержать на руках, чтобы она успокоилась, после чего питомца следует насухо вытереть полотенцем и расчесать. Если кот не боится фена, можно немного подсушить его шерсть — но будьте осторожны с температурой воздуха: он не должен быть горячим.

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44