8 (953) 696-44-44
Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

Киров, Московская улица, 107Б
Пн-Пт 08:00-17:00

Принимаем звонки:
с 08:00 до 17:00

Грузоперевозки по России

Лицензия на автомобильные грузоперевозки

Анонс: «Лицензирование отдельных направлений транспортной отрасли направлено на повышение безопасности перевозок различными видами транспорта со снижением рисков нанесения вреда окружающей среде и жизни человека.»

Лицензирование отдельных направлений транспортной отрасли направлено на повышение безопасности перевозок различными видами транспорта со снижением рисков нанесения вреда окружающей среде и жизни человека. Однако далеко не каждая доставка требует наличие лицензии на грузоперевозки и транспортировку пассажиров.

Читайте далее, будет интересно!

Регулярные изменения законодательства в этой сфере привело к различным мнениям и убеждениям, которые зачастую идут вразрез с актуальными нормами права. Главный вопрос, возникающий у многих участников рынка — нужна ли лицензия на грузоперевозки в России? Если остановится исключительно на рейсах, осуществляемых автомобильным транспортом, то в этом секторе лицензирование требуется в следующих направлениях:

• транспортировка тяжёлых, негабаритных и опасных грузов (в данном случае роль лицензии выполняют специальные разрешения, выдаваемые согласно Приказу Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 179);
• перевозка пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (исключение составляет обеспечение собственных нужд официально зарегистрированных компаний или частных предпринимателей);
• международные маршруты (в качестве лицензии международных автомобильных перевозок выступает карточка МАП установленного образца);
• транспортировка специальным автотранспортом этилового спирта и нефасованных спиртосодержащих непищевых веществ с содержанием этилового спирта более 25%

Лицензии, как разрешительный инструмент технического регулирования рынка работают в рамках Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ. В частности, перечень транспортных услуг, требующих наличия лицензии, обозначен в статье № 12. При изучении этого документа следует быть особенно внимательным в соотношении специфики перевозимого груза к перечисленным в упомянутой статье видам деятельности.

Особое внимание – к разновидности перевозимого груза!

Простой пример – вы подрядились перевезти партию медикаментов, некоторые из которых содержат наркотические вещества. Согласно пункту №18 статьи 12, любой оборот, включая транспортировку наркотических веществ, требует наличия лицензии.

Поэтому в юридическом плане осуществление доставки подобных грузов без лицензионного разрешения может рассматриваться как нарушение закона со всеми вытекающими последствиями.

Аналогичный пример можно привести в случае использования специально оборудованного автомобиля для перевозки больных или оборудования в частные клиники. Согласно пункту 46 статьи 12, медицинская деятельность требует наличия лицензии. А это означает, что такой автомобиль должен иметь, как минимум, копию лицензионного удостоверения соответствующего лечебного предприятия.

Таким образом, лицензия на осуществление грузоперевозок автомобильным транспортом в подавляющем большинстве случаев не требуется. Но если ваша деятельность всё-таки попала в список обязательного лицензирования, то для получения необходимого документа придётся обратиться в местный уполномоченный орган, который вправе рассматривать подобные заявления.

Какие нужны документы для получения лицензии на грузоперевозки?
Самой востребованной разновидностью лицензирования являются коммерческие пассажирские рейсы на микроавтобусах и автобусах, салон которых рассчитан на перевозку более чем 8 человек. Такие транспортные услуги регламентируются Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280. В этом случае для получения разрешения на занятие подобной деятельностью понадобятся следующие документы:

• Заявление установленного образца.
• Технические паспорта транспортных средств.
• Копии прав и паспортов водителей с открытой категорией «Д».
• Документальное подтверждение наличия условий для проведения регулярной технической экспертизы автомобилей и возможности медицинского осмотра водителей перед рейсом.
• Заверенные нотариусом копии выписки из реестра юридических лиц (для ИП — выписка из ЕГРИП и свидетельство о регистрации);
• Копия паспорта должностного лица, ответственного за пассажирские перевозки.
• Действующие талоны технического осмотра.
• Страховки ОСАГО.
• Квитанция об уплате госпошлины.
• Трудовые договора с лицензированным медиком и профессиональными водителями.
• После получения соответствующего документа вся информация попадает в открытый государственный Реестр, в котором можно будет получить все данные о конкретном перевозчике.

Официальная лицензия на грузоперевозки для ИП или юридического лица, занимающегося доставкой опасных и негабаритных грузов, потребует набора документов, утверждённого Приказом Минтранса N 179.

Сколько придётся платить?
Что касается размера пошлины, уплачиваемой за получение транспортной лицензии на грузоперевозки, в этом случае суммы могут быть совершенно разными. Например, для транспортировки этилового спирта и других спиртосодержащих веществ по ставкам конца 2018 года потребуется 800 тыс. рублей. В остальных случаях пошлина, согласно пункту 92 части 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ, составит 7500 рублей. За внесение изменений в лицензионный документ придётся уплатить 3500 рублей. Во всех других случаях переоформление документа обойдется вам в 750 рублей. Действие лицензии на автомобильные грузоперевозки огранивается 5 годами.

Отдельно стоит обозначить впечатляющие штрафные санкции за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или за грубые нарушения требований лицензирования. Размер финансового наказания указан в статье 14.1. КоАП РФ. Максимальный штраф для физических лиц – до 8000 рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Необходимо также помнить, что при наличии постоянных нарушений действие лицензии может быть приостановлено. Поэтому лицензированные автомобильные грузоперевозки требуют особой ответственности и постоянного внимания к изменениям в действующем законодательстве.

ИНФОРМАЦИЯ ТРОНУЛА ВАШЕ СЕРДЦЕ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Будущее

8 (953) 696-44-44 Заявка на груз

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш консультант, чтобы ответить на Ваши вопросы.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР
и мы перезвоним Вам!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
и с вами свяжется наш менеджер, чтобы ответить на Ваши вопросы или начать сотрудничество.

Мы гарантируем конфиденциальность оставленных Вами контактных данных.

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

Вам нужно перевезти груз? Оставьте заявку и наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами.

ТК "ГРУЗОВАЯ ПЛАНЕТА"

Доставка по России и в страны СНГ
Наш адрес: Киров, Московская улица, 107Б
(Бизнес Центр "Московский" 6 этаж)
Режим работы: Пн-Пт 08:00-17:00
Контактный телефон: +7 (953) 696-44-44

8 (953) 696-44-44